Guide produits & solutions autour du standard VPX
Ce guide présente le standard VPX et les produits EMG2 qui l’accompagnent. Après une introduction au standard VPX, au principe MOSA et aux standards VITA, il détaille les châssis et plateformes de développement, les SBC (Single Board Computers), les systèmes intégrés et cartes GPGPU, les cartes FPGA et SDR, les cartes porteuses et modules de transition, la conversion d’énergie, les switchs Ethernet, ainsi que les solutions de stockage et la carte d’interface, pour les systèmes embarqués militaires, aérospatiaux et industriels.
Feuilletez-le ci-dessous ou téléchargez-le en PDF.
Contenu du guide
Le standard VPX est né directement des limites de son ancêtre, le VMEbus. Bien que très populaire et robuste pendant des décennies grâce à son architecture de bus parallèle, le VME a été incapable de suivre l’explosion des besoins en bande passante pour des applications comme le radar ou le traitement du signal en temps réel. Sa performance était plafonnée par des contraintes physiques inhérentes aux bus parallèles longs et rapides, tels que les interférences et la désynchronisation des signaux.
Pour surmonter ces obstacles, le standard VPX (VITA 46, publié en 2007) a opéré une rupture technologique en s’inspirant du monde de l’informatique commerciale qui évoluait du bus PCI vers le PCIe : à l’instar du standard MTCA apparu à la même période, il a abandonné le bus parallèle au profit de liaisons séries haute vitesse. L’avantage majeur de cette approche est une performance radicalement supérieure, avec des débits atteignant plusieurs gigabits par seconde, une meilleure fiabilité et une scalabilité accrue, le tout adapté aux environnements exigeants et « ruggedisés » des systèmes embarqués critiques.
Points forts
Le standard VPX répond aux besoins actuels du marché en offrant une solution globale qui surmonte les limites historiques du VME sur quatre axes fondamentaux :
| Axes fondamentaux | Problème / besoin du marché | Solutions apportées par le standard VPX | Détails et technologies clés |
|---|---|---|---|
| Bande passante et performance | Le bus parallèle du VME est physiquement limité (interférences, skew) | Abandon du bus partagé au profit d’un switch fabric basé sur des liaisons séries | Débits de plusieurs Gb/s ; support de multiples protocoles : PCIe, Serial RapidIO, Ethernet, InfiniBand |
| Robustesse et fiabilité | Les applications cibles (défense, aéronautique) opèrent dans des environnements extrêmes (chocs, vibrations, températures) | Conception pensée pour la ruggedisation dès l’origine | Connecteurs robustes (MultiGig RT2) ; gestion thermique par conduction (VITA 48/REDI) ; excellent blindage électromagnétique |
| Interopérabilité et approche COTS | Besoin de réduire les coûts et les délais en utilisant des composants standards (COTS) | Fournir une base standardisée qui garantit le fonctionnement d’éléments de différents fabricants | Norme OpenVPX (VITA 65) qui définit des profils « Plug and Play » pour le backplane et les cartes |
| Flexibilité et scalabilité | Les systèmes doivent pouvoir évoluer avec les besoins futurs sans nécessiter une refonte complète | Permet de multiples topologies architecturales au sein du même châssis | Topologies en étoile (Star), en maillage (Mesh), ou double étoile (Dual Star) pour la redondance et l’optimisation |
Le principe de MOSA (Modular Open System Architecture) est une approche d’architecture ouverte qui vise à promouvoir la modularité, l’interopérabilité et la réutilisabilité des systèmes complexes. Le terme « MOSA » a été adopté par le ministère américain de la Défense pour décrire une architecture ouverte qui permet aux développeurs de créer des systèmes modulaires et réutilisables.
Les principaux avantages du principe de MOSA
- La modularité et la réutilisabilité réduisent les coûts de développement et d’entretien.
- Les systèmes modulaires sont plus faciles à maintenir et à mettre à jour, ce qui améliore leur efficacité.
- Les modules peuvent être réorganisés ou remplacés sans affecter le reste du système.
- Les systèmes modulaires sont conçus pour interagir avec d’autres systèmes, ce qui améliore leur capacité à communiquer et à partager des informations.
Les standards de l’approche MOSA
Dans le cadre de l’approche MOSA, plusieurs standards se distinguent pour couvrir des domaines et plateformes variés :
| Aspects | Standard FACE | Standard VICTORY | Standard SOSA | Standard CMOSS |
|---|---|---|---|---|
| Domaine d’application | Plateformes aéroportées (avions, hélicoptères) | Véhicules de combat terrestres (chars, blindés) | Systèmes de capteurs (radar, EO/IR, GU, renseignement) | Systèmes embarqués terrestres (véhicules militaires) |
| Objectif principal | Portabilité et réutilisation des logiciels d’avionique | Interopérabilité des sous-systèmes matériels et logiciels (C5ISR/GE) | Interopérabilité matériel/logiciel pour systèmes de capteurs modulaires via COTS | Intégrer plusieurs standards (SOSA, VICTORY, etc.) en une suite cohérente pour véhicules |
| Approche technique | Environnement d’exécution logiciel commun et interfaces normalisées pour les composants logiciels | Architecture centrée sur bus de données, interfaces physiques et logiques normalisées | Architecture de référence alignée sur OpenVPX pour le matériel, modules aux interfaces ouvertes | Architecture unifiée combinant SOSA (matériel), VICTORY (services) et autres standards dans un châssis commun |
| Avantage clé | Réduction des coûts et des risques d’intégration, innovation accrue, déploiement plus rapide des capacités | Réduction de la complexité et du SWaP*, mises à niveau plus rapides et moins coûteuses | Innovation accélérée, réduction des coûts, insertion technologique rapide et indépendance vis-à-vis des fournisseurs | Réduction maximale du SWaP, interopérabilité garantie entre sous-systèmes, intégration simplifiée via standards unifiés |
*SWaP : la taille, le poids et la puissance.
Standards matériels VPX
Le VPX (VITA 46) et les autres standards VITA sont des standards matériels qui se conforment au principe MOSA. Il existe plusieurs standards VITA principaux associés au VPX :
- VITA 46 (VPX) : connecteurs et fond de panier haute vitesse permettant aux modules de communiquer.
- VITA 48 (VPX REDI) : standard de robustesse et de gestion thermique pour assurer l’interopérabilité physique et la survie en environnement difficile.
- VITA 65 (OpenVPX) : profils d’architecture pour l’interopérabilité pour garantir que les modules de différents fournisseurs fonctionnent ensemble.
- VITA 74 (VNX/VNX+) : VPX en petit format pour les systèmes contraints (drones…).
VITA 46
Le standard VITA 46 est la fondation sur laquelle repose tout l’écosystème VPX. Il définit les aspects mécaniques et électriques de la base. Il repose sur :
- Connecteur MultiGig RT2 à 7 rangées et 16 colonnes (112 broches) de Tyco/Amphenol : permet des hauteurs d’empilage variables et une excellente intégrité du signal.
- Paires différentielles à 100 Ω : optimise le connecteur pour les signaux haute vitesse ; chaque broche est blindée pour minimiser la diaphonie (crosstalk).
- Assignation des broches : VITA 46.0 définit les broches d’alimentation, de masse (GND), de gestion système et les « utilitaires ». Les autres standards VITA 46.x définissent l’assignation pour des protocoles spécifiques.
Standards VITA 46.x
- VITA 46.3 : définit jusqu’à 64 voies pour l’Ethernet (jusqu’à 10GBase-KR par paire).
- VITA 46.4 : définit les lanes pour PCI Express (Gen 1/2/3/4).
- VITA 46.7 : définit les lanes pour Serial ATA (SATA) et Serial Attached SCSI (SAS).
Switch fabric, gestion de l’énergie et OpenVPX
Le VPX adopte une architecture en « switch fabric », remplaçant le bus partagé par un réseau de communication à topologies variées (star, dual star, full mesh) pour garantir de très hauts débits et une redondance accrue.
Topologies illustrées dans le livret
- Star Topology
- Dual Star Topology with two switch slots
- Dual Star Topology with single switch slot
- Full Mesh Topology
La gestion de l’énergie, régie par VITA 62, assure des alimentations modulaires et définit des blocs d’alimentation modulaires et redondants, conçus pour une intégration mécanique et électrique transparente dans les châssis VPX. Tandis que le standard OpenVPX (VITA 65) garantit l’interopérabilité entre cartes et châssis de différents fabricants grâce à des profils normalisés de modules, slots et backplanes.
L’ensemble est complété par une couche de gestion et de surveillance basée sur IPMI, qui contrôle en continu les paramètres thermiques, électriques et de fonctionnement du système.
VITA 48 (REDI)
Enfin, VITA 48 (REDI) définit les exigences mécaniques et thermiques pour les environnements sévères, avec plusieurs niveaux de refroidissement (air, conduction) et une conception robuste résistant aux chocs, vibrations et conditions extrêmes. Cette architecture modulaire, performante et normalisée fait du VPX une solution de référence pour les applications militaires, aérospatiales et industrielles critiques.
VITA 74 (VNX) et VNX+ (VITA 90)
Pour répondre aux besoins des applications où l’encombrement, le poids et la consommation (SWaP) sont critiques, la famille VPX s’est étendue avec le standard VITA 74, également appelé VNX. Ces standards définissent un facteur de forme petit et ultra-léger, environ 4,5 fois plus petit qu’un module 3U VPX.
Son évolution, VNX+ (VITA 90), améliore les performances en supportant des interfaces plus rapides comme le PCIe Gen4 et l’Ethernet 100G, et offre de meilleures options de refroidissement et d’I/O.
Châssis 3U VPX (2 slots)
- 2 slots 3U VPX
- Deux versions disponibles : refroidissement par convection (181 x 261 x 132 mm) ou par plaque froide (156 x 261 x 133 mm)
- Tensions : 18-36 VDC
- Puissance : 150 W
- Filtres EMI/RFI
Châssis 3U VPX (4 slots)
- 4 slots 3U VPX
- Deux versions disponibles : refroidissement par ventilateur (145 x 329 x 194 mm) ou par plaque froide (164 x 242 x 194 mm)
- Tensions : 18-36 VDC
- Puissance : 150 W
- Filtres EMI/RFI
- Une protection contre la foudre ou d’autres dispositifs de protection peuvent également être intégrés
Châssis 3U OpenVPX
- 4 slots 3U OpenVPX
- Refroidissement : convection
- 127 x 165 x 178 mm
- Tensions : 18-36 VDC
- Puissance : 150 W
- Filtres EMI/RFI
Plateforme de développement 3U VPX
- 6 slots 3U VPX
- Refroidissement : ventilateur
- Tensions d’entrée : 90 – 260 VAC
- Puissance : 300 W
Plateforme de développement 6U VPX
- 3 slots 6U VPX
- Refroidissement : ventilateur
- Tensions d’entrée : 90 – 264 VAC
- Puissance : 600 W
- Protection de sorties : court-circuit, surtension, surcharge
Points forts
- Prise en charge de différents formats VPX
- Large choix de systèmes de refroidissement : convection, plaque froide, ventilateur
- Châssis robustes pour les environnements sévères
- Résistance aux chocs, aux vibrations et à l’humidité
*Ces châssis sont exclusivement vendus accompagnés d’une carte.
3U VPX Intel® 11th Gen Tiger Lake
- Conforme à SOSA : unité de traitement d’images (IPU) intégrée pour l’accélération IA ; prend en charge le profil d’emplacement SBC intensif en E/S
- Processeur Intel® 11th Gen Tiger Lake UP3 SoC
- 8 liens de PCIe
- Ethernet 10GBaseT supplémentaire en option
- 64 GB de DDR4 avec ECC
- Jusqu’à 1 TB SSD SATA et 2 TB de SSD NVMe avec encryption, Quick Erase et Secure Erase
- Connectivité de fond de panier à haut débit
- Carte E/S polyvalente : USB, SATA III, GPIO, DP/HDMI
3U VPX Intel® Xeon®
- Conforme à VITA 65
- Processeur Intel® Xeon®
- 8 liens de PCIe
- Jusqu’à 32 Go de DDR4 avec ECC
- Jusqu’à 2 TB de SSD SATA/NVMe avec options d’encryption, Quick Erase et Secure Erase
- Versions refroidies par conduction ou par air disponibles
- Slot XMC avec PCIe x8 Gen3
3U VPX Intel® Xeon® + FPGA AMD UltraScale+
- Conforme à VITA 65
- Processeur Intel® Xeon® D ou Pentium®
- FPGA AMD UltraScale+ avec processeur ARM
- 8 liens de PCIe
- Jusqu’à 32 Go de DDR4 avec ECC
- Jusqu’à 256 GB de SSD SATA avec encryption, Quick Erase et Secure Erase
- Carte E/S polyvalente : USB, serial, 10GbE, SATA III, discrete, GbE
- Slot XMC avec PCIe x8 Gen3
- Sortie HDMI + PCIe Gen2
3U VPX Intel® Xeon® + FPGA AMD UltraScale+ avec switch
- Conforme à VITA 65
- Processeur Intel® Xeon® D ou Pentium®
- FPGA AMD UltraScale+ avec processeur ARM
- Commutateur Switch intégré
- 16 liens de PCIe
- Jusqu’à 32 GB de DDR4 avec ECC
- Jusqu’à 1 To de SSD SATA avec encryption, Quick Erase et Secure Erase
- Carte E/S polyvalente : USB, Serial, 10 GbE, SATA III, Discrete, GbE, PCIe, HDMI…
- Slot XMC avec PCIe x8 Gen3
Points forts
- Gamme de processeurs selon les besoins
- Modèles avec FPGA pour la personnalisation
- Multiples capacités de stockage
- Solutions COTS et semi-personnalisées (MOTS)
- Intégration de l’architecture AiSecure™ pour la cybersécurité et la protection de données
- Plage de température étendue : de -40°C à 85°C
- Entrées/sorties polyvalentes
- Versions refroidies par conduction ou par air disponibles
- 2LM (Two-Level Maintenance) optionnel selon VITA 48.2 (REDI)
- Résistance aux chocs et aux vibrations
Systèmes intégrés
Points forts
- Large gamme de processeurs avec ou sans GPU NVIDIA
- Résistance aux poussières (IP65), aux chocs et vibrations, ainsi qu’aux températures extrêmes (de -40°C à 71°C)
- Conformité aux normes MIL-STD-461, MIL-STD-810F
| Catégories | Form factor | Processeurs | Formats de stockage | Alimentation | Connectivité & E/S | Type de produit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A190 | 3U VPX | Intel® Core® i7 | RAM rapide + SSD | 18–36 Vdc | Multiple E/S ; support Windows/Linux/VxWorks | MOTS |
| A191 | 3U VPX | GPU NVIDIA® GeForce® GTX, CPU Intel® Core™ i7 | 32 GB DDR4 avec ECC + 1 TB SSD | 18–36 Vdc | Multiple E/S ; support Windows/Linux | MOTS |
| A192 | 3U VPX | CPU Intel® Xeon® | 1 TB Flash SSD | 18–36 Vdc | Multiple E/S ; support Windows/Linux | MOTS |
| A193 | 3U VPX | GPU NVIDIA® GeForce® GTX, CPU Intel® Core™ i7 | 32 GB DDR4 + 1 TB SSD | 18–36 Vdc | Multiple E/S ; support Windows/Linux | MOTS |
| A195 | 3U VPX | GPU NVIDIA® GeForce® GTX, CPU Intel® Core™ i7 | 16 GB DDR3 + SSD SATA Flash | 18–36 Vdc | Multiple E/S ; support Windows | MOTS |
| A196 | 3U VPX | GPU NVIDIA® GeForce® GTX, CPU Intel® Xeon® | SSD SATA Flash | 18-32 Vdc | Multiple E/S ; support Windows/Linux | MOTS |
Cartes GPGPU
Points forts
- Disponible en version 1920 ou 896 cœurs CUDA
- IA intégrée
- Conformité à VITA 65
- 2LM (Two-Level Maintenance) optionnel selon VITA 48.2 (REDI)
- Résistance aux chocs et vibrations, ainsi qu’aux températures extrêmes (de -40°C à 85°C)
| Catégories | Form factor | Processeurs | Sorties graphiques | Tensions | GPU et processeurs | Type de produit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U-C5300 | 3U VPX | 1920 cœurs CUDA | DVI (DP) | Jusqu’à 80/50 W | NVIDIA® Quadro® RTX3000, 5,3 TFLOPS | MOTS |
| C530 | 3U VPX | 896 cœurs CUDA | 4 x HDMI (compatible DVI) | Jusqu’à 80/50 W | NVIDIA® Quadro® T1000, 2,6 TFLOPS | MOTS |
Points forts
- Large choix de CPU et de FPGA
- VITA 46, 48, 65
- Possibilité d’utiliser certaines cartes comme SBC dans un châssis VPX
- Nombreuses entrées/sorties : USB, RS232, Ethernet, GPIO, CAN…
- Interconnexions haut débit
- Plusieurs formats de stockage : DDR3/4, eMMC, MRAM, QSPI…
- Contrôleur de gestion de carte intégré
Gammes
| Format | FPGA | Architecture clé | CPU/GPU | Avantages | Applications |
|---|---|---|---|---|---|
| 3U VPX | AMD Virtex 7 | FPGA pur (haute densité) – Un immense circuit flexible (FPGA) sans cerveau (CPU) | – | La plus grande puissance pour créer des puces sur mesure ou des réseaux ultra-rapides – Densité de logique et E/S maximales | Puissance de calcul brute, Prototypage ASIC, HPC, réseau haute vitesse |
| 3U VPX | RFSoC AMD Zynq UltraScale+ | FPGA + CPU + RF Direct – Un cerveau (CPU) + une antenne (RF) tout-en-un | Quad-core ARM Cortex-A53 ou Dual-Core ARM Cortex-R5F | Systèmes radio plus petits, plus rapides et plus simples – Performances RF extrêmes | Radio 5G, radar, Satcom |
| 3U VPX | AMD Versal RF | ACAP* (CPU + FPGA + GPU tout-en-un) + RF Direct – RFSoC + accélérateur d’IA intégré | Dual-core ARM Cortex-A72 ou Dual-Core ARM Cortex-R5F | Auto-apprentissage et auto-adaptation RF – Intelligence et traitement RF de nouvelle génération | Radio intelligente, radio cognitive, IA embarquée sur signaux RF |
| 3U OpenVPX | AMD Versal Prime | ACAP (CPU + FPGA + GPU tout-en-un) – Un cerveau (CPU) + un circuit flexible (FPGA) + un super-cerveau pour l’IA | Dual-core ARM Cortex-A72 ou Dual-Core ARM Cortex-R5F | Accélération IA et traitement adaptatif – Le meilleur de la performance pour la reconnaissance d’images, l’analyse vidéo… | L’intelligence artificielle, vision industrielle, ADAS, serveur Edge, analyse vidéo |
| 3U OpenVPX | MPSoC AMD Zynq UltraScale+ | CPU + FPGA sur la même puce – Un cerveau (CPU) + un circuit flexible (FPGA) sur la même puce | Quad-core ARM Cortex-A53 ou Dual-Core ARM Cortex-R5F et ARM MALI-400 | Système complet sur une seule puce, flexible, fiable et compact | Les systèmes embarqués (industrie, automobile, vision…) |
*ACAP : Adaptive Compute Acceleration Platform est une innovation d’AMD/Xilinx permettant de combiner plusieurs types de processeurs sur une seule puce.
Points forts
- Processeurs haut de gamme et forte capacité de traitement
- Front-end radio large bande/transceivers RF hautes performances
- Possibilité d’utiliser certaines cartes comme SBC dans un châssis VPX
- Nombreuses entrées/sorties : RS232/422, Ethernet, GPIO, CAN…
- Plusieurs formats de stockage : DDR3/4, eMMC, MRAM, QSPI…
- Compatibilité avec les applications militaires
Gammes
| Format | FPGA | Architecture clé | CPU | Avantages | Applications |
|---|---|---|---|---|---|
| 3U VPX | AMD Versal Prime | ACAP (CPU + FPGA + GPU tout-en-un) + RF Direct – Scalar Engines : Dual-core ARM Cortex-A72 + Dual-core ARM Cortex-R5 ; Adaptable Engines : Fabric de nouvelle génération ; Intelligent Engines : Moteurs d’IA/DSP dédiés | Dual-core ARM Cortex-A72 ou Dual-Core ARM Cortex-R5F | Performance IA/ML native grâce aux AI Engines – Haute performance applicative avec les cœurs Cortex-A72 – Scalabilité et efficacité énergétique (processus 7 nm) | Vision industrielle avancée avec IA, ADAS, véhicules autonomes, réseaux 5G/6G intelligents, serveur Edge et Cloud Computing, traitement de signal haute performance |
| 3U VPX | AMD Versal RF | ACAP* (CPU + FPGA + GPU tout-en-un) + RF Direct – RFSoC + accélérateur d’IA intégré | Dual-core ARM Cortex-A72 ou Dual-Core ARM Cortex-R5F | Auto-apprentissage et auto-adaptation RF – Intelligence et traitement RF de nouvelle génération | Radio intelligente, radio cognitive, IA embarquée sur signaux RF |
| 3U VPX | RFSoC AMD Zynq UltraScale+ | FPGA + CPU + RF Direct – Un cerveau (CPU) + une antenne (RF) tout-en-un | Quad-core ARM Cortex-A53 ou Dual-Core ARM Cortex-R5F | Systèmes radio plus petits, plus rapides et plus simples – Performances RF extrêmes | Radio 5G, radar, Satcom |
| 3U OpenVPX | MPSoC AMD Zynq UltraScale+ | Architecture hétérogène Processeur-FPGA + RF Direct – Processing System (PS) : Quad-core ARM Cortex-A53 + Dual-core ARM Cortex-R5 ; Programmable Logic (PL) : Fabric FPGA UltraScale+ | Quad-core ARM Cortex-A53 ou Dual-Core ARM Cortex-R5F | Contrôle temps réel déterministe via les cœurs Cortex-R5 – Solution monopuce robuste et éprouvée – Écosystème de développement très mature | Contrôle industriel et automatisation, systèmes médicaux (imagerie, monitoring), aérospatiale et défense (radar, communications sécurisées), infrastructure réseau (switches, routeurs) |
*ACAP : Adaptive Compute Acceleration Platform est une innovation d’AMD/Xilinx permettant de combiner plusieurs types de processeurs sur une seule puce.
Carte porteuse 3U VPX
- 3U VPX
- Pour modules PMC et XMC destinés au SBC VPX refroidi par air ou par conduction
- Possibilité d’opérer comme un switch VPX 4 ports
- Conforme au VITA 46, VITA 65 (OpenVPX)
- Profondeur du module : 80 mm (extendable)
- Interfaces : 1000Base-T, 1000Base-BX/KX / 10GBase-KR, SATA, USB, IPMI I²C, XMC, PCIe…
- Connecteur Micro-D 9 broches
- Batterie de secours RTC
- Bouton de réinitialisation
Module de transition pour carte FPGA
- 3U VPX
- Pour MPSoC AMD Zynq UltraScale+
- Conforme aux VITA 46, VITA 65 (OpenVPX)
- Largeur de panneau arrière : 0,8 ou 1,0 pouce
- Interfaces : Ethernet, USB, mini DisplayPort
- Connecteurs internes : SATA, micro USB, LVDS/GPIO, RS-232/422/485, bus CAN…
- Accès direct aux signaux de gestion et de debug (UART, JTAG)
Modules de transition pour switch Ethernet : TM680
- 3U VPX
- Pour switch Ethernet dans un châssis refroidi par air
- Conforme au VITA 46
- Format : Rear Plug-in
- Profondeur du module : 80 mm
- Interfaces : 1000Base-T + 0/100Base-TX ou 1000Base-BX/KX
- Connecteur Micro-D 9 broches pour RS232
- Bouton de réinitialisation (Reset Pushbutton)
Modules de transition pour switch Ethernet : TM670
- 6U VPX
- Pour switch Ethernet dans un châssis refroidi par air
- Conforme au VITA 46
- Format : Rear Plug-in
- Profondeur du module : 80-81,5 mm (extendable)
- Interface : 1000Base-T ou 1000Base-X
- Connecteur DB9 pour RS232
Modules de transition pour SBC : TM877
- 3U VPX
- Pour SBC refroidi par air ou par conduction
- Conforme au VITA 46
- Profondeur du module : 80 mm (extendable)
- Interfaces : 1000Base-T, 1000Base-BX/KX / 10GBase-KR, SATA, USB, IPMI I²C, XMC, PCIe…
- Connecteur Micro-D 9 broches
- Batterie de secours RTC
- Bouton de réinitialisation (Reset Pushbutton)
Modules de transition pour SBC : TM878
- 3U VPX
- Pour SBC refroidi par air ou par conduction
- Conforme au VITA 46
- Profondeur du module : 80 mm (extendable)
- Interface : 1000Base-T, 1000Base-BX/KX, DVI/HDMI, SATA, IPMI I²C, USB, PCIe…
- Connecteur Micro-D 9 broches
- Batterie de secours RTC
- Bouton de réinitialisation (Reset Pushbutton)
Convertisseurs d’énergie 3U VPX : AC/DC
- Conforme aux standards VITA 62, SOSA
- Entrées : 103-125 VAC | 400 kHz
- 2 sorties
- Puissance de sortie : 800 W
- Filtre EMI
Convertisseurs d’énergie 3U VPX : DC/DC
- Conforme aux standards VITA 62, VITA 48, SOSA
- Entrées : 16-330 VDC | Jusqu’à 250 kHz
- 2-6 sorties
- Puissance de sortie : 150-800 W
- Filtre EMI
- Avec ou sans système holdup (250/300 W @50 ms)
Convertisseurs d’énergie 6U VPX : AC/DC
- Conforme aux standards VITA 62, VITA 48, SOSA
- Entrées : 100-127 VAC (mono/triphasées) | 50/60/400 Hz
- 2/5/6 sorties
- Puissance de sortie : 800-1 200 W
- Filtre EMI
- Avec ou sans système holdup (100 W @50 ms)
Convertisseurs d’énergie 6U VPX : DC/DC
- Conforme aux standards VITA 62, SOSA
- Entrées : 18-330 VDC | 200-250 kHz
- 2/4/6 sorties
- Puissance de sortie : 900-1 200 W
- Filtre EMI
Holdup unit DC/DC 3U VPX
- Conforme aux standards VITA 62, SOSA
- Entrées : jusqu’à 270 VDC
- 2 sorties | Puissance de sortie : 800 W
- Fiabilité : 239 210 heures @ 85°C
- Filtre EMI
- Protections holdup – Entrée : valeur de crête de 5 x IIN pour les courants d’appel initiaux durant plus de 50 µs
- Protections holdup – Sous-tension : arrêt en dessous de 160 ± 2,5 VCC, redémarrage automatique à 180 V
- Protections holdup – Général : arrêt automatique en dessous de 95 ± 5 °C, récupération automatique en dessous de 90 ± 5 °C
Points forts
- Aligné sur SOSA
- Version personnalisée disponible
- Conforme aux normes MIL-STD-461F, MIL-STD-704F, MIL-STD-810G, MIL-STD-1275
- Plage de tension d’entrée et de température (de -55°C à +85°C) étendue
- Filtre EMI intégré
- Option : système holdup
3U VPX
| Catégories | Gestion | VITA 46 | VITA 48 | VITA 65 | Ports | Sécurité | Gestion & supervision | 2LM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MILTECH 20G3UVPX | L2/L3 | ✓ | ✓ | ✓ | 12 x 1G Copper, 8 x 1G SGMII/1000Base-KX | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
| MILTECH 320G3UVPX | L2/L3 | – | – | ✓ | 32 x 10G KR | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
| MILTECH 322G3UVPX | L2/L3 | – | – | ✓ | 2 x 40G KR4 + 24 x 10G KR | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
| MILTECH 324G3UVPX | L2/L3 | – | – | ✓ | 6 x 40G KR4 + 7 x 10G KR | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
| MILTECH 326G3UVPX | L2/L3 | – | – | ✓ | 6 x 40G KR4 + 8 x 10G KR | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
| MILTECH 800G3UVPX | L2/L3 | – | – | ✓ | 6 x 100G KR4, 7 x 25G KR, Front Panel : 40G – MPO, 10G – LC | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
| MILTECH 802G3UVPX | L2/L3 | – | – | ✓ | 6 x 100G KR4, 8 x 25G KR, Front Panel : 40G – MPO, 10G – LC | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
| MILTECH 1.2T3UVPX | L2/L3 | ✓ | – | ✓ | 6 x 100G KR4, 8 x 25G KR, 4 x 100G Fiber, Front Panel : 4X100G-MPO, 1X10G-LC | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
| C680 | L2/L3 | ✓ | – | ✓ | 24 x GbE + 2 x 10 GbE | ACL, 802.1X, SNMP sécurisé | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, capteurs de température | Optionnel |
| C681 | – | – | – | ✓ | Jusqu’à 10 x 1000Base-BX/KX ou 1000Base-T | N/A | N/A | Optionnel |
6U VPX
| Catégories | Gestion | VITA 46 | VITA 48 | VITA 65 | Ports | Sécurité | Gestion & supervision | 2LM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C670 | L2/L3 | ✓ | ✓ | ✓ | 24 x GbE + 4 x 10 GbE | ACL, 802.1X, SNMP sécurisé | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, capteurs de température | Non |
| MILTECH 2T6UVPX | L2/L3 | – | – | ✓ | 14 x 100G KR4, 16 x 25G KR, 15 x 10G KR | 802.1X, port security | Interface web/CLI, IPMI, mirroring, Telnet management | Oui |
Cartes de stockage 3U OpenVPX
- 4 TB
- 6 GB/s
- SATA III
- Tension d’entrée : 5 V
- Température : -40°C à 85°C
- Résistance aux chocs, vibrations et à l’humidité
Cartes de stockage 6U OpenVPX
- 32 TB
- 6 GB/s
- 1x SATA, 2x SATA et 4x SATA
- Température : -40°C à 85°C
- Résistance aux chocs, vibrations et à l’humidité
- Dispositifs de protection personnalisés en option : encryption AES, one-key Physical Destruction, et one-key Logical Destruction
Modules de stockage 3U VPX
- 256 GB-8 TB
- 6 GB/s
- SATA III
- Tension : 12 V
- Température : -40°C à 85°C
- Résistance aux chocs, vibrations et à l’humidité
Modules de stockage 3U OpenVPX
- 128 GB-6 TB
- 20 GB/s
- RapidIO et Ethernet
- Tension : 12 V
- Température : -40°C à 85°C
- Résistance aux chocs, vibrations et à l’humidité
Carte d’interface
- 3U VPX
- Interface FMC
- À base de puce AMD FPGA XC7K325T-2FFG900
- 4/8 voies de PCIe
- Connecteur FMC HPC
- DDR3
- Tension : 12 V
- Température : -20°C à 65°C
Une question sur l’un de ces produits du standard VPX ? Contactez nos équipes : nous vous aidons à choisir le produit adapté à votre projet.
Découvrez aussi toutes nos solutions de systèmes embarqués, du standard VPX au MicroTCA.
