Livret Contrôle de Mouvement et Énergie
Ce livret présente les solutions de contrôle de mouvement et de gestion d’énergie proposées par EMG2 : moteurs, encodeurs linéaires et angulaires, contrôleurs, transformateurs et inductances, conversion d’énergie durcie, disjoncteurs intelligents, batteries LFP et batteries fines et flexibles. Pour chaque gamme, vous y trouverez les caractéristiques clés et les points forts, des environnements industriels aux applications militaires et spatiales. Feuilletez-le ci-dessous ou téléchargez-le en PDF.
Contenu du livret
Moteurs pas à pas
- NEMA 17, angle de marche de 0,9°
- Couple de détachement pratiquement nul
- Fonctionnement doux et silencieux
- Précision de pas élevée
- Résonance réduite
- Arbre creux jusqu’à 11 mm de diamètre
- Pas de perte de couple due à un grand alésage creux
Moteurs pas à pas à aimant permanent
- Taille du cadre de 20 mm à 42 mm
- Angle de marche de 7,5° à 18°
- Tension nominale de 12 à 24 V
- A/phase de 0,16 à 0,85
Servomoteurs
- Taille du cadre de 40 mm à 180 mm
- Puissances de 40 à 5 500 W
- Disponible en version AC ou DC
- Densité de puissance maximale et dissipation thermique optimisée
- Couples nominaux de 0,1 à 180 Nm
- Vitesse jusqu’à 3 000 RPM
- Équilibrage de précision et pérennité
Moteurs BLDC
- Versions standard, sans cadre et sans fente
- Tensions de 24 à 48 VDC
- Vitesse jusqu’à 50 000 RPM
- Enroulements et modifications sur mesure disponibles
Caractéristiques spéciales
IP65
- Étanche à la poussière et à l’eau
- Résiste aux jets à basse pression d’eau pulvérisée de 30 kPa à un débit de 12,5 l/min
IP67
- Entièrement protégé contre la poussière
- Résiste à l’immersion dans des liquides à une profondeur de 1 m pendant 30 minutes
- Couple de maintien allant jusqu’à 1 288 oz-in
Température étendue type I
- Fonctionne à des températures ambiantes comprises entre -40°C et 80°C et jusqu’à 110°C pour la température du boîtier
Température étendue type II
- Fonctionne à des températures ambiantes de -70°C à 110°C et jusqu’à 140°C pour la température du boîtier
Sous vide
- Moteurs adaptés au vide : pas à pas hybrides, BLDC standard framed et BLDC frameless
- Faible dégazage : matériaux low-outgassing, TML <1 %
- Réduction de la production de chaleur
- Jusqu’à 10⁻⁷ Torr à 125°C
- Température de -50°C à 100°C (de -70°C à 130°C en option)
- Résistance aux vibrations et aux chocs
Solutions spatiales
- Moteurs disponibles : servo, stepper, torque, linéaire, solénoïdes
- Intégration possible avec réducteur, roulements et lubrification spatiale
- Approche sur-mesure et haute fiabilité pour projets spatiaux
FLEXe
- Absolu – Incrémental
- Immunité à la poussière, aux rayures et aux conditions difficiles
- De 200 à 2000 mm de longueur de course
- Précision ±5 µm
- Résolution de 0,5 µm
- Vitesse de fonctionnement jusqu’à 10 m/sec
- Plage de température de -40 à 85°C
- BiSS C – A quad B
FREEe
- Absolu – Incrémental
- Plusieurs têtes de lecture sans câble
- De 200 à 1000 mm de longueur de course
- Précision ±5 µm
- Résolution de 0,5 µm
- Vitesse de fonctionnement jusqu’à 6 m/sec
- Plage de température de -40 à 85°C
- BiSS C – A quad B
µFREE
- Codeur linéaire miniature
- Incrémental avec index
- 5 – 300 mm de longueur de course
- Précision ±20 µm
- Résolution de 0,5 µm, 0,2 m/sec vitesse max
- Faible épaisseur de 3 mm
- Plage de température de -40° à 85°C
- A quad B + Index
FLEXy
- XY incrémental
- Mesure de la position à double direction
- De 80 x 80 à 300 x 300 mm de longueur de course
- Précision ±25 µm
- Résolution de 1 µm
- A quad B
Développements sur mesure
- Personnalisation complète
- Modifie les dimensions mécaniques (longueur de l’échelle)
- Respecte les contraintes du système (taille, forme…)
- Ajoute une fonctionnalité spécifique
- Time to Market flexible
Points forts
- Immunité face aux interférences magnétiques
- Immunité aux liquides (inclus huile) et poussières
- Résistant aux chocs et vibrations – DIN EN 60068-2-6
- Simple et facile à installer
- Polyvalence et tolérance d’installation
- Personnalisation à la demande
- Mesure de l’axe X-Y possible
Caractéristiques
- Technologie capacitive
- Position absolue
- Diamètre de 16 à 247 mm
- Disponible avec ou sans encapsulation
- Produits standards et sur mesure
- Température de -40°C à 105°C
- Kit d’évaluation disponible
Points forts
- Large gamme de produits standards
- Haute précision (<0,01°)
- Durcissement (résistance aux chocs, vibration)
- Léger et compact
- Forte intégration
- Résistance intrinsèque aux champs électromagnétiques, EMI et RFI
- Pas de signature électromagnétique
Gammes
| Catégories | Produits | OD | ID | Hauteur | Poids | Résolution | Précision | Interface |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 plaques encapsulées plastique (hollow shaft) | DS | De 16 à 247 mm | De 4 à 171 mm | De 7 à 10 mm | De 3,1 à 81 g | De 16 à 21 bit | ±0,006° à ±0,020° | SSi/BiSS-C |
| 2 plaques avec axe (shaft) | DL | De 16 à 100 mm | Shaft 4 à 8 mm | De 24,3 à 29 mm | De 30 à 350 g | De 17 à 20 bit | ±0,020° | SSi/BiSS-C |
| 2 plaques non encapsulées (hollow shaft) | VLM, VLP, VLS, VLT, VLX & VLZ | De 13 à 247 mm | De 2 à 171 mm | De 6 à 12,5 mm | De 2 à 410 g | De 14 à 23 bit | ±0,001° à ±0,15° | SSi/BiSS-C |
Points forts
- Robustesse et pérennité
- Température de fonctionnement : -40°C à 71°C extensible
- Commande sinusoïdale, à flux orienté, et entraînement trapézoïdal
- Intelligence (nombreux points configurables)
- Commandes analogiques et/ou numériques
- Protections : température, tension, CPU, encodeurs, hall, court-circuit et moteur bloqué
- Version miniature disponible
- Customisation des produits
- Multi entrées et sorties
- Communication : bus CAN, Ethernet, RS422-485 et RS232
Gammes
| Catégories | Puissance | Communication | Dimensions | Protection | Pilotage | Température de fonctionnement |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TMC | Moteur 12-48 VDC jusqu’à 720 W et 12,5 A RMS | RS232/422 et CAN bus | 51 mm x 33 mm x 2,7 mm | STO1, STO2 MOSFET | Sinusoïdale, FOC et trapézoïdale | -40°C à 71°C |
| Micro-rayon | 12,5 A RMS, 700 W | RS232/422 (CAN en option) | 30 mm x 25 mm x 9 mm, 8 g | MOSFET jusqu’à 100 V pour courant élevé 92 A | Sinusoïdale, FOC et trapézoïdale | -40°C à 85°C |
| Single board | Moteur 12-48 VDC jusqu’à 960 W et 20 A RMS | RS232/422 et CAN bus | 97 mm x 70 mm x 17 mm, 74 g | MOSFET, protection matérielle contre le court-circuit de l’enroulement du moteur | Sinusoïdale, FOC et trapézoïdale | -40°C à 71°C |
| Rayon 70 | Moteur 15-48 VDC jusqu’à 6 kW et 55 A RMS | RS232/422 et CAN bus | 120 mm x 67 mm x 34 mm, 300 g | MOSFET jusqu’à 100 V pour courant élevé et faible RDS(on), protection matérielle contre les courts-circuits | Sinusoïdale et trapézoïdale | -40°C à 71°C |
| Rayon 300 | Moteur 12-48 VDC | RS232/422-485, CAN bus et Ethernet | 160 mm x 171 mm x 65 mm | MOSFET jusqu’à 100 V pour courant élevé | Sinusoïdale haute puissance | -40°C à 71°C, peut être étendu sur demande à -55°C ou à 85°C |
| EV-Rider 85 | Moteur 48 VDC de 6 à 10 kW et 85 A RMS | RS232, TTL et CAN bus | 54 mm x 90 mm x 166 mm | MOSFET jusqu’à 120 V pour courant élevé et faible RDS(on) | Sinusoïdale | -40°C à 85°C, peut être étendu sur demande à -55°C |
| EV-Rider 135 | Moteur 72 VDC de 8 à 15 kW et 135 A RMS | RS232 et/ou CAN bus | 54 mm x 90 mm x 166 mm | MOSFET jusqu’à 120 V pour courant élevé et faible RDS(on) | Sinusoïdale | -40°C à 85°C, peut être étendu sur demande à -55°C |
| EV-Rider 200 | Moteur 72 VDC de 10 à 20 kW et 200 A RMS | RS232 et/ou CAN bus | 185 mm x 240 mm x 50 mm | MOSFET jusqu’à 120 V pour courant élevé et faible RDS(on) | Sinusoïdale | -40°C à 85°C, peut être étendu sur demande à -55°C |
Produits sur mesure
- Selfs d’entrée/sortie, de mode commun, de puissance
- Selfs PFC, Boost (jusqu’à 900 V), Buck
- Transformateurs SMPS, planaires, d’impulsions, de courant et gate-drive
- Filtres CEM pour variateurs, UPS, télécommunications
- Convertisseur DC-DC, redresseur de puissance
- Transformateurs 2-en-1 pour automobile et industrie
Points forts
- Expertise sur mesure
- Technologie Xgap : une technologie multi-gap pour minimiser les pertes de courant
- Technologie Edge-wound (fil plat sur chant) : meilleure densité de puissance et meilleure dissipation thermique (réduction de 20°C de l’échauffement par rapport au fil rond)
- Tests systématiques (mécaniques, électriques, décharges partielles)
Produits standards
Selfs de mode commun
- Monophasés | Format encapsulé
- De 0,4 mH à 82 mH, de 0,3 à 12 A
- Tension nominale 250 Vac (50/60 Hz), conformité EN 60938-2 et UL 1283
- 5 tailles disponibles, 2 versions de montage | Boîtier plastique UL 94V-0
- Température : −40 °C à 125 °C
Selfs d’entrées/sorties
- De 33 µH à 560 µH, de 1 à 10 A
- Format toroïdal
- 5 tailles disponibles
- Boîtier plastique UL 94V-0
- Température : −40 °C à 125 °C
Selfs PFC
- De 240 µH à 870 µH, de 2 à 5 A
- Format ferrite PQ
- Inductance linéaire jusqu’au courant de crête (Ipk) | Amélioration de la CEM
- Fréquence de fonctionnement : 50 kHz à 130 kHz
- Température : −40 °C à 125 °C
Transformateurs gate-drive
- Montage SMT, jusqu’à 180 V·µs, une sortie secondaire
- Isolation opérationnelle 600 VAC, 1 500 VDC ou 1 500 VRMS entre Gate et Drive
- Fréquence : 20 kHz à 500 kHz | Température : −40 °C à 130 °C
Transformateurs de courant
- Montage SMT ou THT | Courant primaire jusqu’à 20 A | 2 fils primaires (série ou parallèle)
- Isolation primaire/secondaire jusqu’à 1 500 VRMS
- Fréquence 30 kHz à 500 kHz
- Température : −40 °C à 125 °C
Transformateurs d’impulsions
- Jusqu’à 2 000 V·µs | Isolation jusqu’à 6 kV | Format encapsulé
- Fréquence jusqu’à 40 kHz
- Température : −25 °C à 85 °C
AC-DC
- Formats : baseplate mount, 2U rackmount, 3U/6U VPX | Monophasé/triphasé
- Entrées : 85-519 VAC | 50/60/400 Hz
- 1-5 sorties
- Puissance : 50-8 000 W
- De -55°C à 85°C
- Avec ou sans filtre EMI
- Conforme aux normes MIL-STD-461, -704, -810, -1399, IEC 62368-1
DC-DC
- Formats : baseplate mount, PCB mount, 3U/6U VPX, VME, CompactPCI
- Entrées : 12-380 VDC | 250/400 kHz
- 1-10 sorties
- Puissance : 6-2 000 W
- De -55°C à 100°C ou de -95°C à 5°C
- Avec ou sans filtre EMI
- Conforme aux normes MIL-STD-461, -704, -810, -1275
DC-AC
- Format : baseplate mount
- Entrées : 18-70 VDC | 50/60/400 Hz
- 50/60/400 kHz
- 1/5 sorties
- Puissance : 100-1 000 VA
- De -57°C à 90°C
- Filtre EMI
- Conforme aux normes MIL-STD-461, -704, -810
AC+DC-DC
- Format : baseplate mount | Monophasé
- Entrées : 12-70 VDC / 85-265 VAC
- 50/60/400 kHz
- 1/5 sorties
- Puissance : 340-500 W
- De -40°C à 85°C
- Filtre EMI
- Conforme aux normes MIL-STD-461, -704, -810
Holdup unit DC-DC
- Formats : baseplate mount, 3U VPX
- Holdup : 30/140 W @50 ms
- Entrées : 1-100 VDC | 250 kHz
- 1/2 sorties
- Puissance de sortie : 800 W / 1,5-85 J
- De -55°C à 85°C
- Avec ou sans filtre EMI
- Conforme aux normes MIL-STD-461, -704, -810, -1275
Onduleurs
- Formats : 1U/3U/4U rackmount
- Monophasé ou triphasé
- Autonomie à 1 kW/2 h ou 2 kW/1 h
- Autonomie à pleine puissance jusqu’à 20 minutes
- Puissance de sortie max : 2,5 kW / 3,0 kVA
- De -55°C à 85°C
- Conforme aux normes MIL-STD-167-1, -461, -901, -1399-300B
Points forts
- Disjoncteur à semi-conducteurs (SSCB) multicanal
- Gestion de courants allant jusqu’à 240 A
- Interface logicielle conviviale et intuitive (incluse)
- Outils de gestion et de maintenance de l’énergie
- Mécanisme de priorisation et synchronisation
- Plus de 40 configurations de paramètres de canal possibles
- Haute protection électrique et grande fiabilité (breveté)
- Option de redondance et de regroupement à deux canaux (jusqu’à 50 A) – six groupes au total
- Aperçu de la consommation d’énergie complète
- Journal des événements de déclenchement et alertes
- Capacité de fonctionnement séquentiel
- Disponible en certification MIL-STD
SSCB
- De 25 à 150 A
- Configuration du plan de récupération automatique
- 40 paramètres configurables
- Protection à itinéraire unique
PDU
- 12 ou 16 canaux
- Jusqu’à 25 A pour chaque disjoncteur de canal
- Démarrage progressif
- Plus de 20 paramètres flexibles pour chaque canal
- Disjoncteur (fusible), relais et contacteur dans chaque canal
- Réseau de soutien des disjoncteurs
- Interface utilisateur intuitive, bibliothèque DLL
- Bloc de construction pour PDU
- Rapports avancés et maintenance facile (journaux d’événements, graphiques, alertes conditionnelles)
Caractéristiques communes
- Tension : de 8 à 48 VCC
- Option cascade — une ligne de communication pour plusieurs unités connectées
- Jusqu’à trois niveaux de protection : logiciel (I²t, surintensité, surtension, surchauffe), matériel (coupure de surintensité de 1 µs) et fusible thermique
- Mesures : tension d’entrée, tension de sortie, courant de charge et température
- Communication : bus CAN (50 kbps-1 Mbps – J1939), Ethernet (UDP) ou RS 422/485
- E/S discrètes : 12 entrées numériques, 2 sorties numériques (collecteur ouvert)
- Mode veille / Mode arrêt
- BIT (test intégré à la mise sous tension et à la volée)
- Option du standard militaire
OlenBox
- Simple, flexible et modulaire
- Plug & Play
- 12, 24 ou 48 V | 65 à 6 250 Wh par batterie
- Logiciel IA de supervision et d’optimisation OlenPeps intégré
- Garantie 5 ans, extensible 10 ans
- Durée de vie 8 fois supérieure au plomb
OlenPack
- Système rackable ou cubicle
- Plug & Play
- 48 V | 4, 6 ou 8 kWh
- Ultra compacte (8 cm de hauteur)
- Logiciel IA de supervision et d’optimisation OlenPeps intégré
- Durée de vie jusqu’à 25 ans
- Compatible avec un vaste écosystème de produits
OlenMove
- Peut être hybride avec un groupe diesel : 75 % d’économie de carburant
- 230/400 V : 45 kVA – 100 kWh | 48 V : 100 kW – 150 kWh
- IP68 | Taille d’une palette 120 x 80 cm
- Logiciel IA de supervision et d’optimisation OlenPeps intégré
- Durée de vie jusqu’à 20 ans
- Recharge les véhicules électriques et se recharge par borne de véhicule
OlenMove Sun
- Format palette
- Plug & Play : facile à installer, même dans des espaces restreints
- Modulaire : peut être mise en série sans limite pour augmenter la capacité de stockage
- Capacité de 100 kWh | 45 kVA – 36 kW
- Durée de vie 20 ans / 8 000 cycles @ 70 % DoD
- IP54, protection contre le feu
OlenMade
- Système de stockage sur mesure
- De 3,2 à 1 024 V
- Garantie jusqu’à 7 ans
- Longue durée de vie
- Adapté à tous environnements, contraintes et niveaux de décharge
OlenPower
- Systèmes de stockage conteneurisés
- De 150 kWh à 5 MWh unitaire
- Puissant : C/10 à 5C
- BESS + EMS local et Cloud
- Pilotage intelligent & efficace
- Déclenchement ultra-rapide
- Durée de vie jusqu’à 25 ans / 8 000 cycles @ 70 % DoD
Points forts
- Technologie Lithium-Ion
- Structure unique : la structure interne brevetée augmente la résistance à la flexion et la capacité de la batterie
- Poche extérieure et électrodes spécialisées pour maximiser la flexibilité et la durabilité à la flexion
- Batterie rechargeable
- Adaptable à toutes applications IoT et wearable
Caractéristiques
- Performances stables après 5 000 cycles de flexion avec un rayon de 15 mm
- Densité énergétique 3 à 10 fois plus importante pour une solution similaire
- Tension : charge 4,4 V / décharge 3 V
- Température : charge de 0°C à 45°C / décharge de -20°C à 60°C
- Certification UN 38.3 (résistant au choc, vibrations, altitudes…), UL1642
Références
| Produit | Largeur | Longueur | Épaisseur | Courbure | Capacité typique | Capacité min. | Tension nominale | Disponible en |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 017053C07 | 17 mm | 53 mm | 2,8 mm | 25 R mm | 68 mAh | 64 mAh | 3,8 V | Cellule |
| 019055C11 | 19 mm | 55 mm | 4,1 mm | 25 R mm | 117 mAh | 110 mAh | 3,8 V | Cellule |
| 019081C07 | 19 mm | 81 mm | 2,8 mm | 25 R mm | 145 mAh | 136 mAh | 3,8 V | Cellule, pack |
| 027074C11 | 27 mm | 74 mm | 4,1 mm | 25 R mm | 323 mAh | 306 mAh | 3,8 V | Cellule |
| 021157C11 | 21 mm | 157 mm | 4,1 mm | 25 R mm | 545 mAh | 516 mAh | 3,8 V | Cellule |
| 028200C13 | 28 mm | 200 mm | 4,1 mm | 90 R mm | 1 309 mAh | 1 243 mAh | 3,8 V | Cellule, pack |
Une question sur l’une de ces gammes ? Contactez nos équipes : nous vous aidons à choisir le produit adapté à votre projet.
